
Indicateurs économiques
L’ADIRA assure une mission de veille et d’analyse de données chiffrées économiques afin de fournir aux entreprises et collectivités des études sur le tissu économique local et l’évolution de la conjoncture.
Nous vous proposons un Baromètre économique, avec une mise à jour mensuelle, ainsi que des chiffres clés des intercommunalités.
Baromètre économique
Suivez les données sur l’évolution de l’activité et l’emploi en Alsace !
L’ADIRA vous propose ici un point sur la conjoncture locale en reprenant les données publiées par l’INSEE, la Dares, DSN, France Travail, FIBEN, Banque de France, …
Ce baromètre économique évolue en fonction des sources d’information. Il reprend les dernières données disponibles relatives au chômage, à l’emploi, aux créations et aux défaillances d’entreprises.
Dernière mise à jour :
| Indicateur | 2026 T2 | Sur 1 trimestre | Sur 1 an | |
|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage dans les départements alsaciens Le taux de chômage est le pourcentage de chômeurs (personne en âge de travailler qui ne dispoase pas d'emploi et qui cherche activement à en trouver un) par rapport à la population active (actifs occupés + chômeurs) Source : INSEE | Bas-Rhin | 7,3 % | +0,3 pt (évolution défavorable) | +0,8 pt (évolution défavorable) |
| Haut-Rhin | 7,8 % | +0,2 pt (évolution défavorable) | +0,7 pt (évolution défavorable) | |
|
Demandeurs d'emploi en Alsace
Un demandeur d'emploi est une personne inscrite administrativement auprès de l'opérateur France Travail parce qu'elle recherche un travail, qu'elle soit totalement privée d'emploi ou qu'elle exerce une activité réduite. Catégorie A : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, et sans aucune activité au cours du mois. Catégorie B : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite courte (78 heures ou moins dans le mois). Catégorie C : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite longue (plus de 78 heures dans le mois).Source : France Travail / DARES |
Catégorie A | 82 363 | −2,4 % (évolution favorable) | +0,5 % (évolution défavorable) |
| Catégorie A,B,C | 142 554 | −0,3 % (évolution favorable) | +1,3 % (évolution défavorable) | |
| Effectifs du secteur concurrentiel en Alsace L’effectif salarié du secteur concurrentiel correspond au nombre de salariés des établissements implantés sur le territoire, hors agriculture, administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale. Il est mesuré à une date donnée (fin de trimestre) à partir des déclarations sociales.Source : Urssaf-Acoss | Total | 588 855 | +1,3 % (évolution favorable) | −0,6 % (évolution défavorable) |
| Dont Industrie | 117 423 | −0,1 % (évolution défavorable) | −2 % (évolution défavorable) | |
| Intérim effectué en Alsace L’intérim désigne le travail temporaire : un salarié est embauché par une agence d’intérim, puis envoyé travailler pour une autre entreprise, le temps d’une mission . L’indicateur mesure le nombre d’intérimaires en emploi sur le territoire. Il est souvent considéré comme un indicateur avancé de la conjoncture, car les entreprises ajustent d’abord leurs effectifs intérimaires avant de recruter ou de licencier.Source : DARES/ DSN et France Travail | Nombre d'intérimaires | Non renseigné | Non disponible | Non disponible |
| Création d'entreprises en Alsace Les créations d’entreprises correspondent au nombre de nouvelles unités légales (sociétés, entrepreneurs individuels, micro-entrepreneurs) immatriculées au répertoire Sirene de l'INSEE et qui débutent une activité.Source : INSEE, REE (Sirene) | Total | 7 182 | −1,6 % (évolution défavorable) | +31,5 % (évolution favorable) |
| Dont hors micro-entrepreneurs | 2 035 | −10,6 % (évolution défavorable) | +8,8 % (évolution favorable) | |
| Défaillance d'entreprises en Alsace Une entreprise est en situation de défaillance dès lors qu'une procédure collective (redressement judiciaire ou liquidation judiciaire) est ouverte à son encontre par un tribunal.Source : INSEE/ Fiben, Banque de France | Nombre de défaillances | 390 | −11 % (évolution favorable) | −3,2 % (évolution favorable) |
| Indicateur | 2026 T1 | Sur 1 trimestre | Sur 1 an | |
|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage dans les départements alsaciens Le taux de chômage est le pourcentage de chômeurs (personne en âge de travailler qui ne dispoase pas d'emploi et qui cherche activement à en trouver un) par rapport à la population active (actifs occupés + chômeurs) Source : INSEE | Bas-Rhin | 7 % | +0,3 pt (évolution défavorable) | +0,6 pt (évolution défavorable) |
| Haut-Rhin | 7,6 % | +0,3 pt (évolution défavorable) | +0,6 pt (évolution défavorable) | |
|
Demandeurs d'emploi en Alsace
Un demandeur d'emploi est une personne inscrite administrativement auprès de l'opérateur France Travail parce qu'elle recherche un travail, qu'elle soit totalement privée d'emploi ou qu'elle exerce une activité réduite. Catégorie A : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, et sans aucune activité au cours du mois. Catégorie B : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite courte (78 heures ou moins dans le mois). Catégorie C : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite longue (plus de 78 heures dans le mois).Source : France Travail / DARES |
Catégorie A | 84 380 | −0,6 % (évolution favorable) | −2,8 % (évolution favorable) |
| Catégorie A,B,C | 143 000 | −0,3 % (évolution favorable) | −0,7 % (évolution favorable) | |
| Effectifs du secteur concurrentiel en Alsace L’effectif salarié du secteur concurrentiel correspond au nombre de salariés des établissements implantés sur le territoire, hors agriculture, administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale. Il est mesuré à une date donnée (fin de trimestre) à partir des déclarations sociales.Source : Urssaf-Acoss | Total | 581 443 | +0,4 % (évolution favorable) | −0,8 % (évolution défavorable) |
| Dont Industrie | 117 592 | −1,6 % (évolution défavorable) | −2 % (évolution défavorable) | |
| Intérim effectué en Alsace L’intérim désigne le travail temporaire : un salarié est embauché par une agence d’intérim, puis envoyé travailler pour une autre entreprise, le temps d’une mission . L’indicateur mesure le nombre d’intérimaires en emploi sur le territoire. Il est souvent considéré comme un indicateur avancé de la conjoncture, car les entreprises ajustent d’abord leurs effectifs intérimaires avant de recruter ou de licencier.Source : DARES/ DSN et France Travail | Nombre d'intérimaires | 22 696 | −2,2 % (évolution défavorable) | −1 % (évolution défavorable) |
| Création d'entreprises en Alsace Les créations d’entreprises correspondent au nombre de nouvelles unités légales (sociétés, entrepreneurs individuels, micro-entrepreneurs) immatriculées au répertoire Sirene de l'INSEE et qui débutent une activité.Source : INSEE, REE (Sirene) | Total | 7 296 | +16 % (évolution favorable) | +12,5 % (évolution favorable) |
| Dont hors micro-entrepreneurs | 2 276 | +9,1 % (évolution favorable) | −3,8 % (évolution défavorable) | |
| Défaillance d'entreprises en Alsace Une entreprise est en situation de défaillance dès lors qu'une procédure collective (redressement judiciaire ou liquidation judiciaire) est ouverte à son encontre par un tribunal.Source : INSEE/ Fiben, Banque de France | Nombre de défaillances | 438 | +7,4 % (évolution défavorable) | +9 % (évolution défavorable) |
| Indicateur | 2025 T4 | Sur 1 trimestre | Sur 1 an | |
|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage dans les départements alsaciens Le taux de chômage est le pourcentage de chômeurs (personne en âge de travailler qui ne dispoase pas d'emploi et qui cherche activement à en trouver un) par rapport à la population active (actifs occupés + chômeurs) Source : INSEE | Bas-Rhin | 6,7 % | +0,1 pt (évolution défavorable) | Non disponible |
| Haut-Rhin | 7,3 % | +0,1 pt (évolution défavorable) | Non disponible | |
|
Demandeurs d'emploi en Alsace
Un demandeur d'emploi est une personne inscrite administrativement auprès de l'opérateur France Travail parce qu'elle recherche un travail, qu'elle soit totalement privée d'emploi ou qu'elle exerce une activité réduite. Catégorie A : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, et sans aucune activité au cours du mois. Catégorie B : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite courte (78 heures ou moins dans le mois). Catégorie C : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite longue (plus de 78 heures dans le mois).Source : France Travail / DARES |
Catégorie A | 84 860 | +18,3 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Catégorie A,B,C | 143 470 | +1,1 % (évolution défavorable) | Non disponible | |
| Effectifs du secteur concurrentiel en Alsace L’effectif salarié du secteur concurrentiel correspond au nombre de salariés des établissements implantés sur le territoire, hors agriculture, administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale. Il est mesuré à une date donnée (fin de trimestre) à partir des déclarations sociales.Source : Urssaf-Acoss | Total | 579 148 | −1,6 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Dont Industrie | 119 556 | −0,1 % (évolution défavorable) | Non disponible | |
| Intérim effectué en Alsace L’intérim désigne le travail temporaire : un salarié est embauché par une agence d’intérim, puis envoyé travailler pour une autre entreprise, le temps d’une mission . L’indicateur mesure le nombre d’intérimaires en emploi sur le territoire. Il est souvent considéré comme un indicateur avancé de la conjoncture, car les entreprises ajustent d’abord leurs effectifs intérimaires avant de recruter ou de licencier.Source : DARES/ DSN et France Travail | Nombre d'intérimaires | 23 216 | +0,3 % (évolution favorable) | Non disponible |
| Création d'entreprises en Alsace Les créations d’entreprises correspondent au nombre de nouvelles unités légales (sociétés, entrepreneurs individuels, micro-entrepreneurs) immatriculées au répertoire Sirene de l'INSEE et qui débutent une activité.Source : INSEE, REE (Sirene) | Total | 6 289 | −3,5 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Dont hors micro-entrepreneurs | 2 087 | −1,8 % (évolution défavorable) | Non disponible | |
| Défaillance d'entreprises en Alsace Une entreprise est en situation de défaillance dès lors qu'une procédure collective (redressement judiciaire ou liquidation judiciaire) est ouverte à son encontre par un tribunal.Source : INSEE/ Fiben, Banque de France | Nombre de défaillances | 408 | +21,4 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Indicateur | 2025 T3 | Sur 1 trimestre | Sur 1 an | |
|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage dans les départements alsaciens Le taux de chômage est le pourcentage de chômeurs (personne en âge de travailler qui ne dispoase pas d'emploi et qui cherche activement à en trouver un) par rapport à la population active (actifs occupés + chômeurs) Source : INSEE | Bas-Rhin | 6,6 % | +0,1 pt (évolution défavorable) | Non disponible |
| Haut-Rhin | 7,2 % | +0,1 pt (évolution défavorable) | Non disponible | |
|
Demandeurs d'emploi en Alsace
Un demandeur d'emploi est une personne inscrite administrativement auprès de l'opérateur France Travail parce qu'elle recherche un travail, qu'elle soit totalement privée d'emploi ou qu'elle exerce une activité réduite. Catégorie A : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, et sans aucune activité au cours du mois. Catégorie B : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite courte (78 heures ou moins dans le mois). Catégorie C : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite longue (plus de 78 heures dans le mois).Source : France Travail / DARES |
Catégorie A | 71 760 | −12,4 % (évolution favorable) | Non disponible |
| Catégorie A,B,C | 141 850 | +0,8 % (évolution défavorable) | Non disponible | |
| Effectifs du secteur concurrentiel en Alsace L’effectif salarié du secteur concurrentiel correspond au nombre de salariés des établissements implantés sur le territoire, hors agriculture, administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale. Il est mesuré à une date donnée (fin de trimestre) à partir des déclarations sociales.Source : Urssaf-Acoss | Total | 588 601 | −0,7 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Dont Industrie | 119 700 | −0,1 % (évolution défavorable) | Non disponible | |
| Intérim effectué en Alsace L’intérim désigne le travail temporaire : un salarié est embauché par une agence d’intérim, puis envoyé travailler pour une autre entreprise, le temps d’une mission . L’indicateur mesure le nombre d’intérimaires en emploi sur le territoire. Il est souvent considéré comme un indicateur avancé de la conjoncture, car les entreprises ajustent d’abord leurs effectifs intérimaires avant de recruter ou de licencier.Source : DARES/ DSN et France Travail | Nombre d'intérimaires | 23 137 | +1,2 % (évolution favorable) | Non disponible |
| Création d'entreprises en Alsace Les créations d’entreprises correspondent au nombre de nouvelles unités légales (sociétés, entrepreneurs individuels, micro-entrepreneurs) immatriculées au répertoire Sirene de l'INSEE et qui débutent une activité.Source : INSEE, REE (Sirene) | Total | 6 515 | +19,3 % (évolution favorable) | Non disponible |
| Dont hors micro-entrepreneurs | 2 126 | +13,6 % (évolution favorable) | Non disponible | |
| Défaillance d'entreprises en Alsace Une entreprise est en situation de défaillance dès lors qu'une procédure collective (redressement judiciaire ou liquidation judiciaire) est ouverte à son encontre par un tribunal.Source : INSEE/ Fiben, Banque de France | Nombre de défaillances | 336 | −16,6 % (évolution favorable) | Non disponible |
| Indicateur | 2025 T2 | Sur 1 trimestre | Sur 1 an | |
|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage dans les départements alsaciens Le taux de chômage est le pourcentage de chômeurs (personne en âge de travailler qui ne dispoase pas d'emploi et qui cherche activement à en trouver un) par rapport à la population active (actifs occupés + chômeurs) Source : INSEE | Bas-Rhin | 6,5 % | +0,1 pt (évolution défavorable) | Non disponible |
| Haut-Rhin | 7,1 % | +0,1 pt (évolution défavorable) | Non disponible | |
|
Demandeurs d'emploi en Alsace
Un demandeur d'emploi est une personne inscrite administrativement auprès de l'opérateur France Travail parce qu'elle recherche un travail, qu'elle soit totalement privée d'emploi ou qu'elle exerce une activité réduite. Catégorie A : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, et sans aucune activité au cours du mois. Catégorie B : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite courte (78 heures ou moins dans le mois). Catégorie C : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite longue (plus de 78 heures dans le mois).Source : France Travail / DARES |
Catégorie A | 81 960 | −5,6 % (évolution favorable) | Non disponible |
| Catégorie A,B,C | 140 770 | −2,3 % (évolution favorable) | Non disponible | |
| Effectifs du secteur concurrentiel en Alsace L’effectif salarié du secteur concurrentiel correspond au nombre de salariés des établissements implantés sur le territoire, hors agriculture, administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale. Il est mesuré à une date donnée (fin de trimestre) à partir des déclarations sociales.Source : Urssaf-Acoss | Total | 592 698 | +1,2 % (évolution favorable) | Non disponible |
| Dont Industrie | 119 857 | −0,1 % (évolution défavorable) | Non disponible | |
| Intérim effectué en Alsace L’intérim désigne le travail temporaire : un salarié est embauché par une agence d’intérim, puis envoyé travailler pour une autre entreprise, le temps d’une mission . L’indicateur mesure le nombre d’intérimaires en emploi sur le territoire. Il est souvent considéré comme un indicateur avancé de la conjoncture, car les entreprises ajustent d’abord leurs effectifs intérimaires avant de recruter ou de licencier.Source : DARES/ DSN et France Travail | Nombre d'intérimaires | 22 865 | −0,2 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Création d'entreprises en Alsace Les créations d’entreprises correspondent au nombre de nouvelles unités légales (sociétés, entrepreneurs individuels, micro-entrepreneurs) immatriculées au répertoire Sirene de l'INSEE et qui débutent une activité.Source : INSEE, REE (Sirene) | Total | 5 462 | −15,8 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Dont hors micro-entrepreneurs | 1 871 | −20,9 % (évolution défavorable) | Non disponible | |
| Défaillance d'entreprises en Alsace Une entreprise est en situation de défaillance dès lors qu'une procédure collective (redressement judiciaire ou liquidation judiciaire) est ouverte à son encontre par un tribunal.Source : INSEE/ Fiben, Banque de France | Nombre de défaillances | 403 | +0,2 % (évolution défavorable) | Non disponible |
| Indicateur | 2025 T1 | Sur 1 trimestre | Sur 1 an | |
|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage dans les départements alsaciens Le taux de chômage est le pourcentage de chômeurs (personne en âge de travailler qui ne dispoase pas d'emploi et qui cherche activement à en trouver un) par rapport à la population active (actifs occupés + chômeurs) Source : INSEE | Bas-Rhin | 6,4 % | Non disponible | Non disponible |
| Haut-Rhin | 7 % | Non disponible | Non disponible | |
|
Demandeurs d'emploi en Alsace
Un demandeur d'emploi est une personne inscrite administrativement auprès de l'opérateur France Travail parce qu'elle recherche un travail, qu'elle soit totalement privée d'emploi ou qu'elle exerce une activité réduite. Catégorie A : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, et sans aucune activité au cours du mois. Catégorie B : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite courte (78 heures ou moins dans le mois). Catégorie C : personnes inscrites, tenues de rechercher un emploi, ayant exercé une activité réduite longue (plus de 78 heures dans le mois).Source : France Travail / DARES |
Catégorie A | 86 790 | Non disponible | Non disponible |
| Catégorie A,B,C | 144 060 | Non disponible | Non disponible | |
| Effectifs du secteur concurrentiel en Alsace L’effectif salarié du secteur concurrentiel correspond au nombre de salariés des établissements implantés sur le territoire, hors agriculture, administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale. Il est mesuré à une date donnée (fin de trimestre) à partir des déclarations sociales.Source : Urssaf-Acoss | Total | 585 928 | Non disponible | Non disponible |
| Dont Industrie | 119 959 | Non disponible | Non disponible | |
| Intérim effectué en Alsace L’intérim désigne le travail temporaire : un salarié est embauché par une agence d’intérim, puis envoyé travailler pour une autre entreprise, le temps d’une mission . L’indicateur mesure le nombre d’intérimaires en emploi sur le territoire. Il est souvent considéré comme un indicateur avancé de la conjoncture, car les entreprises ajustent d’abord leurs effectifs intérimaires avant de recruter ou de licencier.Source : DARES/ DSN et France Travail | Nombre d'intérimaires | 22 919 | Non disponible | Non disponible |
| Création d'entreprises en Alsace Les créations d’entreprises correspondent au nombre de nouvelles unités légales (sociétés, entrepreneurs individuels, micro-entrepreneurs) immatriculées au répertoire Sirene de l'INSEE et qui débutent une activité.Source : INSEE, REE (Sirene) | Total | 6 485 | Non disponible | Non disponible |
| Dont hors micro-entrepreneurs | 2 366 | Non disponible | Non disponible | |
| Défaillance d'entreprises en Alsace Une entreprise est en situation de défaillance dès lors qu'une procédure collective (redressement judiciaire ou liquidation judiciaire) est ouverte à son encontre par un tribunal.Source : INSEE/ Fiben, Banque de France | Nombre de défaillances | 402 | Non disponible | Non disponible |
Chiffres clés des intercommunalités d'Alsace
Basé sur une infographie dynamique, de graphiques accessibles et de chiffres mis en évidence, nous vous proposons des données sur les thématiques :
- Population
- Actifs du territoire
- Où vont-ils travailler ?
- Demandeurs d'emploi
- taux de chômage
- Recrutement sur le territoire
- Structure de l'économie
Bas-Rhin
Alsace du Nord
- Communauté d’agglomération de Haguenau (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Basse Zorn (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de l’Outre-Forêt (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Pays de Niederbronn-les-Bains (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Pays Rhénan (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Pays de Wissembourg (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Plaine du Rhin (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes Sauer-Pechelbronn (PDF, nouvelle fenêtre)
Ouest Bas-Rhin
Strasbourg Eurométropole
Sud Bas-Rhin
- Communauté de communes du Canton d’Erstein (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Kochersberg (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Mossig et du Vignoble (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Pays de Barr (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Pays de Sainte-Odile (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes des Portes de Rosheim (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Région de Molsheim-Mutzig (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Ried de Marckolsheim (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de Sélestat & Territoires (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Vallée de la Bruche (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Vallée de Villé (PDF, nouvelle fenêtre)
Haut-Rhin
Colmar-Centre Alsace
- Communauté d’agglomération Colmar Agglomération (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes Alsace Rhin Brisach (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Pays de Ribeauvillé (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Val d’Argent (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Vallée de Kaysersberg (PDF, nouvelle fenêtre)
Centre Haut-Rhin et Thur Doller
- Communauté de communes du Centre Haut-Rhin (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes du Pays de Rouffach, Vignobles et Châteaux (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Région de Guebwiller (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Vallée de Munster (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de Thann-Cernay (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Vallée de la Doller et du Soultzbach (PDF, nouvelle fenêtre)
- Communauté de communes de la Vallée de Saint-Amarin (PDF, nouvelle fenêtre)